Confira a programação dos festejos juninos do Estado de Sergipe

Os turistas poderão se divertir em diversas regiões do estado de Sergipe.

SERGIPE – Até o próximo dia 30 de junho, sergipanos e turistas poderão se divertir em diversas regiões do estado. Na capital, a opção é se divertir no Forró Caju e no Arraiá do Povo. No interior, além dos tradicionais festejos em Areia Branca, Nossa Senhora do Socorro, Lagarto, Estância e Capela, a dica é conhecer os forrós em São Cristóvão e Indiaroba.

FORRÓ CAJU

Domingo (23/06) – Arraial da Clemilda

18h – Grupo Samba de Coco da Barra
19h – Quadrilha Pioneiro da Roça
20h – Trio Ave Rara

Palco Luiz Gonzaga – (palco principal)

22h – Danielzinho O Kaceteiro
23h30 – João da Passarada
01h – Cintura Fina
02h30 – Gil Mendes

Segunda-feira (24/06) – Arraial da Clemilda

18h -Quadrilha do Xodó
19h- Grupo Pisa Pólvora de Estância
20h- Trio Nanã

Palco Luiz Gonzaga

22h – Amorosa
23h30 – Mestrinho
01h – Cavaleiros do Forró
02h30 – Samyra Show

Sexta-feira (28/06) – Arraial da Clemilda

18h- Samba de Coco do Mosqueiro
19h- Quadrilha Unidos em Asa Branca
20h- Robertinho dos Oito Baixos

Palco Luiz Gonzaga

22h – Avine Vinny
23h30 – Luan Estilizado
01h – Trio Nordestino
02h30 – Márcia Fellipe

Sábado (29/06) – Arraial da Clemilda

18h- Grupo As Caceteiras
19h- Quadrilha Século XX
20h- Lucas Campelo

Palco Luiz Gonzaga

20h – Erivaldo de Carira
22h – Solange Almeida
23h30 – Jeanny Lins e Dedé Brasil
01h – Lourinho do Acordeon
02h30 – Jonas Esticado

ITAPORANGA

Domingo (23/06)

Apresentação de Quadrilhas Juninas e Trios pé-de-serra do Município

Segunda-feira (24/06)

Cavalgada com Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha – Na Praça de Eventos:

Jeanny Lins e Dedé Brasil

Cavaleiros do Forró

Xande e Nanda

Joel Fernandes

SÃO CRISTÓVÃO

Sábado (22/06) – Estação Ferroviária (Sede)

19h50 – Apresentação Barcos de Fogo
20h – Quadrilha Junina Meu Xodó
21h- Adalvenon e Andrezza
23h – Xote Muleke
1h – Joba e Forró RalaCoxa

Domingo (23/06) – Estação Ferroviária (Sede)

14h – Concentração do Casamento Tabaréu no Alto da Divinéia
16h Cortejo do Casamento Tabaréu pelas ruas das cidade com Ednaldo do Acordeon
17h30 – Casamento do Tabaréu
20h- Os Manos do Forró
22h – Forró Brasões
00h- Seu Biná

FORRÓ SIRI

Sexta-feira (28/06) – Arena Siri

Juninho Moraes
Márcia Fellipe
Joelma
Banda Balada Prime
Anjo Azul

Sábado (29/06)

Douglas Gavião
César Silva
França
Pablo
Mano Walter

AREIA BRANCA

Domingo (23/06)

Wanessinha Mix
Zueirões do Forró
Avine Vinny
Cana com Limão
Jeanny Lins e Dedé Brasil
Samyra Show

Segunda-feira (24/06)

Procissão às 16h São João Batista
Apresentação da quadrilha Junina Carcará
Sopro Divino

Sábado (29/06)

Cavalgada às 15h
Forrozão Bafafá
Danielzinho
Corpo de Mulher
Xande e Nanda

CAPELA

Sexta-feira (28/06)

Correia dos Oito Baixos
Luanzinho Moraes
César Menotti e Fabiano
Avine Vinny

Sábado (29/06)

Xande e Nanda
Chambinho do Acordeon
Xand Avião
Galã

Domingo (30/06)

8h- Busca do Mastro
Arrastão com Bell Marques
18h – Queima do Matro e Show das espadas e busca-pés

LAGARTO

Domingo (23/06)

Samyra Show
Felipe Araújo
Jeanne Lins e Dedé Brasil
Cana com Limão
Di Mamãe

Segunda-feira (24/06)

Los Guaranis
Bruno e Marrone
Cintura Fina
Forró 10

Sexta-feira (28/06)

Wesley Safadão
Big Love
Paulo Santos
Fabrício Sandes

Sábado (29/06)

Mano Walter
Baby Som
As Patricinhas
Raio da Silibrina

ARRAIÁ DO POVO – Quinta-feira  (20 de junho)

Barracão da Clemilda

19h00- Trio Pé de Serra Cacimba Nova
21h00- Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado)
21h30- Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro

18h30- Orquestra Jovem de Sergipe
20h00- Orquestra Sinfônica de Sergipe
21h30- Quadrilha Junina Buscapé
22h00- Antônio Carlos Du Aracaju
00h00- Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho) – Barracão da Clemilda

19h- Quadrilha Nova Vida – SESC
20h- Ceará do Acordeom
22h- Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)
20h00- Forró Maturi
22h00- Cobra verde
00h00- Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Deixe seu comentário...